01|10|2017 - 11:46 | Maiara Batista - Assessoria de Imprensa da CBAt

Treze finais agitam terceira etapa do Brasileiro Caixa Sub-16 de Atletismo

Fonte: CBAt

Eric Vitor Campos da Silva vence com recorde os 100 m com barreiras (Anderson de Deus/CBAt)
Fortaleza - A manhã deste domingo (dia 1º) foi agitada no Centro de Formação Olímpica do Nordeste (CFO), em Fortaleza (CE), com a disputa de 13 finais na terceira etapa do Campeonato Brasileiro Caixa Sub-16 de Atletismo, para atletas de 13 a 15 anos.

Nos 100 m com barreiras masculino, Eric Vitor Campos da Silva, o Boltinho, do ASA-Sorriso (MT), conquistou o bicampeonato da prova e ainda quebrou o primeiro recorde da competição ao fechar a prova com 12.82 (vento de 1.0). O recorde anterior era de Allison Silveira Pereira, de 12.98, feito em 2012. "Estou feliz com o resultado, faço Atletismo desde os 10 anos, na escola, e espero melhorar a cada temporada", disse o novo recordista, que treina com Marcos Vieira.

Eric Vitor, campeão e recordista brasileiro estudantil dos 100 m com barreiras, participou este ano do Prêmio Brasil Olímpico, organizado pelo COB, no Rio, sendo homenageado como o destaque dos Jogos Escolares 2016 (12-14 anos).

Em segundo ficou Henrique Silva Malheiros (Instituto Vicente Lenilson-MT), com 14.20, seguido por Mateus da Silva Dantas (AESC-RN) com 14.27. A premiação da prova foi feita pelo Secretário Executivo da Sesporte, Alcides Feitosa.

Na prova feminina, os 80 m com barreiras, Bárbara Rodrigues da Cunha (APCEF-MG) venceu com 11.81 (vento de 0.8). Stefany Beatriz da Silva (ASEMPAR-PR) com 12.22 e Geisiane de Souza Costa (APADA-MT) com 12.61 completaram o pódio. "Esperava fazer uma marca mais fraca, estava um pouco tensa antes da prova, então fiquei surpresa quando vi o resultado", afirmou a campeã, orientada por Roberto de Santis, e que antes de praticar Atletismo passou também pela ginástica artística.

Arielly Rodrigues (RAAEI-MT) não teve dificuldades para vencer o salto em altura. A saltadora, que entrou como favorita, já que liderava o Ranking com 1,75 m, entrou na prova quando várias atletas já haviam encerrado a participação. A mato-grossense, de 14 anos, saltou 1,70 m para vencer. "Fiquei surpresa com o resultado porque não consegui treinar tanto, mas estou feliz", disse.

Giovana Pereira da Silva (IPEC-PR) com 1,54 m e Siloe Guilherme (CEMEAES-RJ) com 1,48 m ficaram, respectivamente, em segundo e terceiro lugares.

Por equipes, a Sogipa ainda lidera, com 60 pontos, mas o Centro Olímpico encostou com os resultados da terceira etapa e agora soma 56 pontos, seguida pela Asempar/Paranavaí com 39,5.

Pódio 3ª etapa

3.000 m marcha atlética feminino

1º Gabriela de Sousa Muniz (CASO-DF) 15:50.42
2º Bruna Caroline de Araújo (IPEC-PR) 16:28.57
3º Rebeca Barbosa dos Santos (CASO-DF) 19:08.05

Lançamento do dardo feminino
1º Bruna Viera de Jesus (ADAC-MS) 43,11 m
2º Solene Martins de Paula (CEMEAES-RJ) 38,55 m
3º Mikaela Haut (Pomerode-SC) 34,62 m

Salto com vara feminino
1º Evelin Paola Firmino (SESI-SP) 2,75 m
2º Julia Alessandrina Salvi (Centro Olímpico) 2,70 m
3º Carla Jesus Santos (2,60 m)

80 m com barreiras feminino
1º Barbara Rodrigues da Cunha (APCEF-MG) 11.81
2º Stefany Beatriz da Silva (Asempar-PR) 12.22
3º Geisiane de Souza Costa (APADA-MT) 12.61

Arremesso do peso masculino
1º Amiel Sharon Sousa (FAE-SP) 15,73 m
2º Eric Lobato Guilhermino (APEFS-MT) 15,10 m
3º Luiz Henrique Dimas (Centro Olímpico-SP) 14,81 m

100 m com barreiras masculino
1º Eric Vitor Campos da Silva (ASA-Sorriso-MT) 12.82
2º Henrique Silva Malheiros (Instituto Vicente Lenilson) 14.20
3º Mateus da Silva Dantas (AESC-RN) 14.27

Salto em altura feminino
1º Arielly Rodrigues (RAAEI-MT) 1,70 m
2º Giovana Pereira da Silva (IPEC-PR) 1,54 m
3º Siloe Guilherme (CEMEAES-RJ) 1,48 m

1.000 m masculino
1º Pedro Luiz de Souza (IPEC-PR) 2:36.23
2º Douglas de Oliveira Henrique (CRVG-RJ) 2:39.53
3º Adriano dos Santos (AASF-BA) 2:41.31

1.000 m feminino
1º Larissa da Silva Lucio (Mampituba-SC) 2:58.94
2º Taina Beatriz Antunes (FECAM-PR) 3:00.71
3º Ana Luiza Ferreira da Silva (CRVG-RJ) 3:03.25

Salto em distância feminino
1º Ana Luiza do Nascimento (CE3-DF) 5,64 m
2º Marina Oliveira Souza (USIPA-MG) 5,35 m
3º Leticia de Oliveira (Mangueira-RJ) 5,34 m

Arremesso do peso feminino
1º Carolina Rios Franco (Clã Delfos-MG) 12,70 m
2º Yasmin Piske (Pomerode-SC) 12,68 m
3º Marciely Rayane Ramos (ATA Três Lagoas-MS) 11,95 m

Lançamento do dardo masculino
1º Daniel Augusto Raduenz (Pomerode-SC) 58,99 m
2º Jairo Marcelo Escobar (Instituto Foz-PR) 52,58 m
3º Temistocles Paraizo (AMAM-AM) 50,97 m

Pentatlo masculino
1º Matheus Flores (Centro Olímpico-SP) 3.309 pontos
2º Adrian Lanius (Teutônia-RS) 3.052 pontos
3º Lucas Riza Silva (Cantão Atletismo-MT) 2.970 pontos

O Campeonato Brasileiro Caixa Sub-16 é uma realização da CBAt e da FCAt, com patrocínio da Caixa Econômica Federal, em convênio com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e apoio do Governo do Estado do Ceará, por meio da Sesporte.

Mais informações sobre a competição no site do evento, clicando aqui
 
Realização Apoio Patrocínio
Confederação Brasileira de Atletismo
 
Início | Fortaleza | Regulamento | Programa Horário | Congresso Técnico | Recordes
Normas de Competição | Como Assistir | Inscrições | Sedes | Participantes | Resultados | Notícias | Galeria | CBAt

© Copyright 2002-2017, CBAt - Todos os direitos Reservados
Rua Jorge Chammas, 310 - Vila Mariana - São Paulo - Brasil - CEP: 04.016-070
Telefone: + 55 11 5908-7488 - E-mail: cbat@cbat.org.br