25|06|2017 - 16:57 | Da Assessoria de Imprensa da CBAt

Centro Olímpico conquista o título do Brasileiro Caixa de Atletismo Sub-18

Fonte: CBAt

Alana Maranhão e Bruno Silva, os melhores do Campeonato (Wagner Carmo/CBAt)
Bragança Paulista (SP) - A equipe do Centro Olímpico (SP) comemorou neste domingo (dia 25) o quinto título consecutivo do Campeonato Brasileiro Caixa de Atletismo Sub-18, que reuniu cerca de 700 atletas de mais de uma centena de clubes de todas as regiões do País, na pista do CNDA, da Confederação Brasileira de Atletismo, em Bragança Paulista.

O clube da capital paulista somou 139 pontos na classificação geral, sendo segunda colocada na classificação masculina, com 65, e na feminina, com 74. A Orcampi Unimed, de Campinas, foi a campeã entre os homens, com 68 pontos, enquanto a EMFCA, do Rio de Janeiro, venceu entre as mulheres, com 82.

No geral, 88 clubes colocaram atletas entre os oito primeiros e pontuaram no Campeonato.

A Comissão de Treinadores, eleita no Congresso Técnico, escolheu como os melhores atletas do Campeonato: Bruno Benedito da Silva (Orcampi Unimed), no masculino, ganhador dos 400 m e vice-campeão dos 200 m e Alana das Neves Maranhão (Asempar Paranavaí), medalha de ouro no lançamento do dardo, no feminino.

Nesta última etapa, Alison Brendom Alves dos Santos (Instituto Edson Luciano) fez o índice do Mundial Sub-18 nos 400 m com barreiras, ao marcar 52.45 (o índice é 52.66). Assim ganhou o direito de disputar o Mundial da categoria no Quênia, no mês que vem. Atleta treinado por Ana Claudia dos Reis Fidelis, ele sintetizou: "É uma alegria imensa obter a qualificação para o Mundial."

Nos 200 m masculino, Arielton Costa dos Santos ganhou sua segunda medalha de ouro. Ele já havia ganhado os 100 m e nos 200 m fez 21.56, confirmando o índice para o Mundial do Quênia (está qualificado também nos 100 m). Lorraine Martins (EMFCA), ganhadora dos 100 m, venceu também os 200 m, com 24.51.

Como Arielton, ela está qualificada nos 100 m e 200 m para o Mundial. A segunda nos 200 m, Leticia Lima, do Piauí, também está qualificada.

O Campeonato Brasileiro Caixa de Atletismo Sub-18 fez parte do Programa Caixa de Competições da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt), patrocinado pela Caixa Econômica Federal, com apoio da Prefeitura Municipal de Bragança Paulista.

PÓDIO
400 m com barreiras

1º Jessica Vitoria de Oliveira Moreira (SP - Águias Guariba), 1:00.51 - RP / RC
2º Thais Michele da Silva Clemente (MG - APCEF), 1:02.13 - RP
3º Isabella Geovana Martins Soldado (SP - Orcampi Unimed), 1:05.81 - RP

Salto triplo
1º Maria Vitoria Quirino de Queiroz (RJ - Vasco da Gama), 12,30 m (4.0)
2º Lyssandra Maysa Campos (MT - IVL), 12,08 m (-0.3) - RP
3º Renatha Farias Neves (MT - IVL), 11,64 m (14)

Salto em altura
1º Vitoria Ferreira Teixeira (MG - APCEF), 1,65 m - RP
2º Thamiris Evelin da Silva (SP - ASPMP), 1,65 - RP
3º Thamyris da Silva Visgueira (SP - ASA SBC), 1,59 m - RP

1.500 m
1º Gabriela Varisco de Oliveira (RS - Sogipa), 4:58.81 - RP
2º Isabelle Cristina de Almeida (MT - ASA Sorriso), 5:03.21
3º Pamela de Carvalho Dias (PR - FECAM), 5:04.40

1.500 m
1º Evandro da Luz Bandeira (MT - Barra do Garças), 4:06.79
2º Eduardo Ribeiro Moreira (MG - Cria Lavras), 4:09.65 - RP
3º Lucas Pinho Leite (MT - Barra das Garças), 4:10.43

Lançamento do dardo
1º Lucas André Florentino Silva (SP - IEMA), 66,62 - RP
2º Luiz Mauricio Dias da Silva (MG - UFJF), 65,77 m
3º Guilherme Moreira Soares (SP - IEMA), 61,85 m - RP

400 m com barreiras
1º Alison Brendom Alves dos Santos (SP - IELR), 52.45 - RP / IM
2º Julio Cesar Freitas da Conceição (RJ - EMFCA), 53.05 - RP
3º Caio de Almeida Alves Teixeira (SP - Centro Olímpico), 54.12

200 m (-2.4)
1º Arielton Costa dos Santos (MT - ASA Sorriso), 21.56 - CM
2º Bruno Benedito da Silva (SP - Orcampi Unimed), 21.81
3º Lukas Ribeiro de Oliveira (RJ - Futuro Olímpico AOS), 21.90

200 m (-3.1)
1º Lorraine Barbosa Martins (RJ - EMFCA), 24.51
2º Letícia Maria Nonato Lima (PI - CT Piauí), 24.79
3º Vitoria Pereira Jardim (SP - Centro Olímpico), 24.80 - RP

Salto triplo
1º Flavio Barbosa de Farias (SC - UCA), 15,01 m (2.4)
2º Eurycharles Fernandes dos Santos (RN - AESC), 14,71 m (2.6)
3º Matheus Gomes de Lima (MT - APEFS), 14,41 m (1.0) - RP

Salto com vara
1º Maicon Vinicius Kaiser Bitencourt (RS - Sogipa), 4,05 m - RP
2º Matheus dos Santos Delmiro (SP - Centro Olímpico), 3,80 m
3º Pedro Filhou (SP - IHC), 3,80 m - RP

Lançamento do disco
1º Luis Fabio da Cruz Rodrigues (PI - CT Piauí), 51,81 m - RP
2º Luiz Maurício Dias da Silva (MG - UFJF), 51,60 m
3º Alan Christian de Falchi (SP - IEMA), 51,11 m

Revezamento 4x400 m misto
1º FECAM (PR), 3:31.87
(Iara Souza, João Vitor, Pamela Carvalho, Nicolas Marques)
2º Centro Olímpico (SP), 3:39.41
(Wesley Moreira, Juliana Estevão, Viviva Ifeoma, Caio de Almeida)
3º Orcampi Unimed (SP), 3:39.66
(Rauan Monte, Larissa Roberta, Izabella Soldado, Burno Silva)

RP - Recorde Pessoal
RC - Recorde do Campeonato
IM - Índice do Mundial
CM - Confirma Índice do Mundial

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º Centro Olímpico (SP), 139 pontos
2º EMFCA (RJ), 132
3º Orcampi Unimed (SP), 125
4º FECAM (PR), 70
5º ASA Sorriso (MT), 67

MAIS INFORMAÇÕES NO SITE DA COMPETIÇÃO, ACESSO PELO LINK ABAIXO:
 
Realização Apoio Patrocínio
Confederação Brasileira de Atletismo
 
Início | Bragança Paulista | Regulamento | Programa Horário | Congresso Técnico | Recordes
Normas de Competição | Como Assistir | Inscrições | Sedes | Participantes | Resultados | Notícias | Galeria | CBAt

© Copyright 2002-2017, CBAt - Todos os direitos Reservados
Rua Jorge Chammas, 310 - Vila Mariana - São Paulo - Brasil - CEP: 04.016-070
Telefone: + 55 11 5908-7488 - E-mail: cbat@cbat.org.br