20|05|2018 - 18:25 | Maiara Batista - Da Assessoria de Imprensa da CBAt

SESI vence o Campeonato Brasileiro Caixa Sub-18 no Recife

Fonte: CBAt

SESI vence o Brasileiro Caixa de Atletismo Sub-18 (Fernando dos Reis/CBAt)
Recife - Com o SESI campeão por equipes e Vitor Gabriel Motin (PM Colombo-PR) quebrando o recorde brasileiro no lançamento do disco, terminou na tarde deste domingo (dia 20) o Campeonato Brasileiro Caixa de Atletismo Sub-18, no Estádio de Atletismo do CIEF Santos Dumont, no Recife (PE). A equipe paulista somou 112 pontos na classificação geral (venceu também na classificação masculina). A Orcampi Unimed (SP) ficou em segundo com 106 pontos (foi a terceiro no feminino e no masculino). Em terceiro ficou o Centro Olímpico (SP), com 104 pontos (empatou em primeiro no feminino com a FECAM-PR). São Paulo foi o Estado com mais medalhas ganhas (43 no geral). O Paraná foi o segundo, com 13, e o Mato Grosso, o terceiro, com 10.

Vitor Motin liderou desde a primeira rodada de lançamentos e na quarta tentativa alcançou 60,79 m, quando estabeleceu o novo recorde nacional da categoria sub-18. Depois, fez 61,70 m no quinto lançamento e melhorou ainda mais o resultado. O marca anterior era de Felipe Lorenzon, com 60,66 m de 2010. "Quero agradecer o meu treinador pelo apoio, é uma grande emoção bater o recorde", afirmou o campeão que é orientado por Sidmar Gielow. José Henrique da Silva do SESI-SP, com 53,53 m, e João Victor dos Santos, do Rio do Sul-SC, com 53,51 m, ambos com recorde pessoal, levaram prata e bronze.

Henrique Pereira Silva, campeão e líder do ranking mundial da categoria sub-18 no decatlo, e Rafaela Cristine de Sousa, ouro no lançamento do disco e no arremesso do peso, foram eleitos os melhores atletas da competição.

O Campeonato Brasileiro Caixa Sub-18 foi organizado com recursos do Programa de Competições Caixa, Patrocinadora Oficial do Atletismo Brasileiro. O Campeonato reuniu cerca de 750 atletas de 110 clubes de todo o País. O evento teve a realização da CBAt e co-organização da FEPA, com apoio do Sport Recife, CBC e Governo do Estado do Pernambuco.

CLASSIFICAÇÃO GERAL POR EQUIPES
1º SESI (SP) 112 pontos
2º Orcampi Unimed (SP) 106
3º Centro Olímpico (SP) 104
4º Águias Guariba (SP) 96
5º FECAM (PR) 74

CLASSIFICAÇÃO GERAL POR ESTADO
1º São Paulo - 43 medalhas (14 de ouro, 17 de prata e 12 de bronze)
2º Paraná -13 medalhas (6,5,2)
3º Mato Grosso - 10 (5,3,2)
4º Minas Gerais - 9 (4,1,4)
5º Pernambuco - 4 (3,0,1)

PÓDIO DA SEXTA ETAPA

Lançamento do disco masculino
1º Vitor Gabriel Motin (PM Colombo-PR) 61,70 m - RB
2º José Henrique da Silva (SESI-SP) 53,53 m - PB
3º João Victor dos Santos (Rio do Sul-SC) 53,51 m - PB

Salto triplo masculino
1º Adrian Henrique Dias Vieira (SESI-SP) 13,92 m (2.4)
2º Gabriel Barros Queiroz Freitas (CM Fortaleza-CE) 13,78 m (1.5) - PB
3º Luiz Fernando Batista (ASA-Sorriso-MT) 13,72 m (2.1)

400 m com barreiras feminino
1º Jessica Vitoria de Oliveira Moreira (Aguias Guariba-SP) 1:01.52
2º Vivica Ifeoma Silva Ilobi (Centro Olímpico-SP) 1:03.10
3º Izabella Geovana Martins Soldado (Orcampi Unimed) 1:03.93

400 m com barreiras masculino
1º Caio de Almeida Alves Teixeira (Centro Olímpico-SP) 52.77
2º João Carlos dos Santos Junior (FAE-Osasco-SP) 52.93
3º Ryan Nunes Silva (ABDA Atletismo-SP) 53.77 - PB

Salto em altura feminino
1º Arielly Kailayne Monteiro Rodrigues (Rondonópolis-MT) 1,74 m - PB
2º Thiana Machado (Prefeitura de Ivoti-RS) 1,55 m - PB
3º Thamyres da Silva Visgueira (IEMA-SP) 1,50 m - PB

200 m masculino (2.2)
1º Lucas Conceição Villar (Águas Guariba-SP) 21.50
2º Rafael de Andrade Bispo Silva (SESI-SP) 21.93
3º Igor Clemente Medeiros Oliveira (Clube de Atletismo Parnamirim-RN) 21.96

200 m feminino (-0.5)
1º Leticia Maria Nonato Lima (CT Piauí-PI) 24.24 - PB
2º Erica Geni Barbosa Cavalheiro (Instituto Foz-PR) 25.06 - PB
3º Vitoria Pereira Jardim (Centro Olímpico-SP) 25.08

1.500 m feminino
1º Maria Lucineida da Silva Moreira (Projeto Atletismo Campeão-PE) 4:50.45
2º Taina Beatriz Antunes (FECAM-PR) 4:52.50
3º Francielly da Silva Marcondes (Barra do Garças-MT) 4:53.13

1.500 m masculino
1º Lucas Pinho Leite (Barra do Garças-MT) 3:57.59 - PB
2º Matheus Estevão da Silva Borges (Orcampi Unimed-SP) 4:07.96 - PB
3º Adriano dos Santos (AASF-BA) 4:08.44 - PB

Salto triplo feminino
1º Nerisnelia dos Santos Sousa (ASA Sorriso-MT) 12,25 m (1.6)
2º Renatha Faria Neves (Instituto Vicente Lenilson-MT) 11,87 m (0.7)
3º Larissa do Amaral Cavalett (Corville-SC) 11,64 m (1.4)

Lançamento do dardo masculino
1º Guilherme Moreira Soares (IEMA-SP) 69,49 m
2º Carlos Eduardo Amorim Silva Pereira (CT Piauí-PI) 67,93 m
3º Alisson Alberto Raduenz (Pomedore-SC) 61,69 m

4x400 m misto
1º Águias Guariba (SP) 3:33.77
2º Centro Olímpico (SP) 3:37.88
3º Orcampi Unimed (SP) 3:38.42

Mais informações no site da competição:
 
Realização Apoio Patrocínio
Confederação Brasileira de Atletismo
 
Início | Recife | Regulamento | Programa Horário | Congresso Técnico | Recordes
Normas de Competição | Como Assistir | Inscrições | Sedes | Participantes | Resultados | Notícias | Galeria | CBAt

© Copyright 2002-2018, CBAt - Todos os direitos Reservados
Rua Jorge Chammas, 310 - Vila Mariana - São Paulo - Brasil - CEP: 04.016-070
Telefone: + 55 11 5908-7488 - E-mail: cbat@cbat.org.br