24|06|2018 - 19:33 | Benê Turco - Assessoria de Imprensa da CBAt

Orcampi Unimed vence o Campeonato Brasileiro Caixa de Atletismo Sub-20

Fonte: CBAt

Fabielle Ferreira e Pedro Rodrigues, ambos do dardo, eleitos os melhores (Wagner Carmo/CBAt)
Bragança Paulista - O Campeonato Brasileiro Caixa de Atletismo Sub-20, encerrado na tarde deste domingo (dia 24), no Estádio do CNDA, em Bragança Paulista, foi palco para da obtenção de índices de qualificação para o Mundial da categoria, marcado para Tampere, na Finlândia, de 10 a 15 de julho próximo.

Por equipes, a campeã foi a Orcampi Unimed de Campinas (SP), seguida do SESI (SP) e da EMFCA (RJ).

A comissão de treinadores eleita no Congresso Técnico escolheu os dois campeões do lançamento do dardo como os melhores do Campeonato: Pedro Henrique Nunes Rodrigues (Endurance Sports - AM) no masculino e Fabielle Ferreira (SESI - SP) no feminino.

Neste domingo duas atletas alcançaram os índices: Letícia Lima (CT Piauí-PI), 200 m, e Micaela Rosa de Melo (UCA-SC), 100 m com barreiras. Antes, cinco atletas já haviam se qualificado: Gabriela Mourão (Futuro Olímpico-RJ), 100 m Isabel Demarco de Quadros (IEMA São Caetano-SP), salto com vara Tiffani Marinho (Orcampi Unimed-SP), 400 m Chayenne Pereira da Silva (EMFCA-RJ), 400 m com barreiras e Ana Caroline da Silva (APCEF-MG), arremesso do peso.

Com o prazo de qualificação encerrado neste domingo, 21 brasileiros alcançaram os índices, já que outros 14 já haviam feito as marcas exigidas.

Nesta última rodada, nos 200 m feminino, Lorraine Martins (EMFCA-RJ) venceu com 23.46, confirmando mais uma vez o índice do Mundial Sub-20 e estabelecendo novo recorde do Campeonato (o anterior era 23.48 e pertencia desde 2009 a Bárbara Leôncio). Nos 100 m com barreiras, Micaela Melo (UCA-SC) venceu com 13.39 (0.9), ratificando a qualificação do Mundial.

No lançamento do martelo, Alencar Chagas Pereira (ARPA SJ do Rio Preto-SP) venceu com 71,24 m. Assim estabeleceu os recordes nacional (que era 70,78) e do Campeonato (68,50). No decatlo, vitória de Jorge Fernando Ferreira Santos (Projeto Atletismo Campeão-PE), com 7.365 pontos, recorde do Campeonato (o anterior era 7.337 pontos, feito por Ivan Scolfaro da Silva em 2001).

Três recordes brasileiros foram alcançados durante a competição: por Tiffani Marinho, com 52.85 nos 400 m Isabel Demarco de Quadros, com 4,10 m no salto com vara e Alencar Chagas Pereira, com 71,24 m no lançamento do martelo.

CLASSIFICAÇÃO GERAL
No total, 84 equipes marcaram pontos no Campeonato. Os cinco primeiros colocados seguem abaixo.

1º Orcampi Unimed (SP), 219 pontos
2º SESI (SP), 156
3º EMFCA (RJ), 146
4º ASA Sorriso (MT), 88
5º IEMA São Bernardo Caixa (SP), 85

No quadro geral por Estados, São Paulo manteve sua hegemonia, vencendo com 50 medalhas (19 de ouro, 20 de prata e 11 de bronze). Rio de janeiro ficou em segundo lugar, com 13 medalhas (sete, três e três), seguido do Mato Grosso, com 12 (três, cinco e quatro).

O Campeonato Brasileiro Caixa Sub-20, realização da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) e da FPA, teve apoio da Prefeitura de Bragança Paulista. O Campeonato faz parte do Programa de Competições Caixa, Patrocinadora Oficial do Atletismo Brasileiro.

Pódio - 5ª etapa - domingo tarde

Lançamento do martelo masculino
1º Alencar Chagas Pereira (ARPA SJ do Rio Preto-SP) 71,24 m - RB
2º Daniel Afonso Nunes (IEMA São Bernardo Caixa-SP) 60,07 m
3º Alvaro Aloisyo Locatelli (Instituto Foz-PR) 55,17 m

Salto em altura masculino
1º Kevim Yuk Campos Fagundes (Rondonópolis-MT) 2,05 m
2º Samuel Batista de Sousa (SESI-SP) 2,00 m
3º Elton Junio dos Santos Petronilho (Cria Lavras-MG) 2,00 m

200 m feminino
1º Lorraine Barbosa Martins (EMFCA-RJ) 23.46
2º Leticia Maria Nonato Lima (CT Piauí-PI) 23.79
3º Gabriela Silva Mourão (Futuro Olímpico-RJ) 23.94

Salto triplo masculino
1º Lazaro Julio da Silva (Cantão Atletismo-MT) 15,58 m
2º Flavio Barbosa de Farias (UCA-SC) 14,73 m
3º Adrian Henrique Dias Vieira (SESI-SP) 14,69 m

200 m masculino
1º Lucas Conceição Vilar (Aguias Guariba-SP) 21.06
2º Erik Felipe Barbosa Cardoso (SESI-SP) 21.10
3º Jonathan Cardoso Bianco (CRVG-RJ) 21.23

110 m com barreiras masculino
1º Vinicius Fernando da Luz Catai (IEMA São Bernardo Caixa-SP) 13.77
2º João Gabriel Dantas Lima (EMFCA-RJ) 13.83
3º Lucas Rodrigues da Silva (Mangueira do Futuro-RJ) 14.00

100 m com barreiras feminino
1º Micaela Rosa de Mello (UCA-SC) 13.39
2º Tainara Gonçalves de Abreu (ASA Sorriso-MT) 13.65
3º Katiley Batista (ASPMP-SP) 13.88

800 m feminino
1º Larissa do Lovramento Pereira (CASO-DF) 2:12.99
2º Gabriela Varisco de Oliveira (Sogipa-RS) 2:13.51
3º Tyfane Rodrigues Martins (Corgama-DF) 2:13.85

800 m masculino
1º Max Paulo Oliveira dos Santos (Mangueira do Futuro-RJ) 1:50.22
2º Jeferson Albertos dos Santos (FECAM-PR) 1:50.64
3º Matheus Alves Aguiar (CR Kashima-PB) 1:51.46

4x100 m feminino
1º EMFCA (RJ) - 47.17
2º Orcampi Unimed (SP) - 48.02
3º ASA Sorriso (MT) 48.29

4x100 m masculino
1º SESI (SP) 41.42
2º Orcampi Unimed (SP) 41.90
3º ASA Sorriso (MT) 42.35

3.000 m com obstáculos feminino
1º Giovanna Braz Domene (Orcampi Unimed-SP) 11:16.22
2º Leticia Almeida Belo (Orcampi Unimed-SP) 11:25.07
3º Fabricia Ester Stedille (FMEC-SC) 11:38.20

3.000 m com obstáculos masculino
1º Sergio Henrique dos Reis (Orcampi Unimed-SP) 9:39.37
2º Matheus Estevão da Silva Borges (Orcampi Unimed-SP) 9:41.22
3º Wagner Juan Inacio (AACN-SC) 9:42.45

Lançamento do martelo feminino
1º Isabelle Soares da Silva (SESI-SP) 51,45 m
2º Angelica Carregosa Rodrigues (ASSEM-SP) 48,42 m
3º Helida Leticia dos Reis (AABLU-SC) 45,73 m

Decatlo
1º José Fernando Ferreira Santana (Projeto Atletismo Campeão-PE) 7365 pontos
2º Bruno Cesar Amaral Santiago (Centro Olímpico-SP) 6620 pontos
3º Jonathan da Silva (FAE Osasco-SP) 6559 pontos

4x400 m feminino
1º Orcampi Unimed (SP) 3:52.55
2º ACA (SC) 3:57.88
3º FECAM (PR) 3:59.47

4x400 m masculino
1º Mangueira do Futuro (RJ) 3:14.99
2º Centro Olímpico (SP) 3:17.94
3º SESI (SP) 3:18.27

RESULTADOS COMPLETOS E CLASSIFICAÇÃO DAS EQUIPES ESTÃO NO SITE DO EVENTO, clicando aqui
 
Realização Apoio Patrocínio
Confederação Brasileira de Atletismo
 
Início | São Bernardo do Campo | Regulamento | Programa Horário | Congresso Técnico | Recordes
Normas de Competição | Como Assistir | Inscrições | Sedes | Participantes | Resultados | Notícias | CBAt

© Copyright 2002-2018, CBAt - Todos os direitos Reservados
Rua Jorge Chammas, 310 - Vila Mariana - São Paulo - Brasil - CEP: 04.016-070
Telefone: + 55 11 5908-7488 - E-mail: cbat@cbat.org.br