Navegação: Início | Notícias

CBAt convoca Seleção para o Sul-Americano Sub-18 do Equador

13|06|2018 - 12:48 | Assessoria de Imprensa da CBAt

Fonte: CBAt

Vitor Motin (Giuliano Moroni/CBAt)
Clique na Imagem para Ampliar
São Paulo - A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou a equipe que representará o País no Campeonato Sul-Americano Sub-18, que será realizado nos dias 30 de junho e 1º de julho, na cidade de Cuenca, no Equador. O Brasil terá 32 atletas - 18 no masculino e 14 no feminino - e o objetivo de lutar pela hegemonia da competição.

A delegação terá Alexandre Moratto (SP) como treinador-chefe e os treinadores Nelson Lemes Souza (SP), Alex Sandro de Jesus Lopes (SP), Darci Ferreira da Silva (SP), Sidmar Andrigheto Gielow (PR) e Dejaci Pereira da Costa (PE).

A competição será disputada na Pista de Atletismo Jefferson Pérez e contará com os melhores atletas da categoria de todo o continente.

OS CONVOCADOS

Masculino

Lucas Conceição Vilar (Águias Guariba) - 200 m, 400 m
Caio de Almeida Teixeira (Centro Olímpico) - 200 m, 400 m, 400 com barreiras
Lucas Pinho Leite (Barra do Garças) - 800 m, 1.500 m, 3.000 m
Eduardo Ribeiro Moreira (CRIA Lavras) - 1.500 m
Marcos Paulo Ferreira (ASPMP) - 110 m com barreiras
Eric Vitor Campos (ASA Sorriso) - 110 m com barreiras
João Carlos dos Santos Junior (FAE Osasco) - 400 m com barreiras
Matheus Estevão Borges (Orcampi Unimed) - 2.000 m com obstáculos
Leonardo Ferreira do Nascimento (Orcampi Unimed) - 2.000 m com obstáculos
Elton Junio dos Santos Petronilho (Cria Lavras) - salto em altura
Augusto de Campos Fernandes (SESI-SP) - salto em altura
Adrian Henrique Dias Vieira (SESI-SP) - salto em distância, salto triplo
Angel Inocêncio da Silva (FECAM) - salto em distância
Vitor Gabriel Motin (PM Colombo) -arremesso do peso - lançamento do disco
Guilherme Moreira Soares (IEMA São Bernardo) - lançamento do dardo
Carlos Eduardo Amorim Silva Pereira (CT Piauí) - lançamento do dardo
Henrique Pereira Silva (APA Petrolina) - decatlo
Jonathan da Silva (FAE Osasco) - decatlo

Feminino
Vitória Pereira Jardim (Centro Olímpico) - 100 m
Erica Geni Cavalheiro (Instituto Foz) - 400 m
Thais Michele Clemente (APCEF) - 100m com barreiras
Jéssica Vitoria Moreira (Águias Guariba) - 400 m com barreiras
Vivica Ifeoma Ilobi (Centro Olímpico) - 400 m com barreiras
Leticia Almeida Belo (Orcampi Unimed) - 2.000 m com obstáculos
Arielly Kailayne Rodrigues (Rondonópolis) - salto em altura
Lissandra Maysa Campos (Instituto Vicente Lenilson) - salto em distância
Nerisnelia dos Santos Sousa (ASA Sorriso) - salto triplo
Whaylla Ester de Oliveira (ARPA) - salto triplo
Rafaela Cristine de Sousa (Poços de Caldas) - arremesso do peso, lançamento do disco
Rafaela Cristina da Silva (SESI-SP) - arremesso do peso
Stefany Beatriz Navarro (Asempar) - lançamento do dardo
Larissa Serafim de Souza (Orcampi Unimed) - heptatlo

A Seleção Brasileira participará do Sul-Americano de Cuenca, com recursos do Programa Caixa de Seleções, da CBAt.

 

Contato | Links | Mapa do Site | Publicidade

© Copyright 2002-2010, CBAt - Todos os direitos Reservados

Estrada Municipal Antônio Franco de Lima s/nº - Bairro do Campo Novo – Bragança Paulista, SP – CEP: 12.918-240
Telefone: (011) 5908-7488
- E-mail: cbat@cbat.org.br

Desenvolvido por: Neo Competição