Assembleia Geral - Composição

1. Poder máximo da entidade, é composta por:

- Presidentes das 27 Federações Estaduais de Atletismo;

- 9 (nove) Representantes dos Atletas eleitos pelos atletas:
- Eleitos durante o Troféu Brasil de Atletismo -2018 (mandato até a Assembleia Geral Ordinária de
2020):
- Joana Ribeiro Costa
- Eloah Caetano Scramin
- Kauiza Moreira Venâncio
- Wanessa Taciana do Nascimento Zavolski
- Gladson Alberto Silva Barbosa
- Sandro Ricardo Rodrigues Viana
- Diogo Dias Gamboa
- Hederson Alves Estefani
- Paulo Roberto de Almeida Paula

- Atletas Medalhistas Olímpicos do Atletismo brasileiro, que não mais estejam em atividade, seja competitiva
ou não:

- André Domingos da Silva

- Arnaldo de Oliveira Silva

- Claudinei Quirino da Silva

- Claudio Roberto Souza

- Edson Luciano Ribeiro

- Joaquim Carvalho Cruz

- José Carlos Gomes Moreira

- Lucimar Aparecida Moura

- Maurren Higa Maggi

- Robson Caetano da Silva

- Rosemar Coelho Neto

- Sandro Ricardo Rodrigues Viana

- Thaissa Barbosa Presti

- Vanderlei Cordeiro de Lima

- Vicente Lenilson de Lima

- 2 (dois) Representantes dos Árbitros eleitos durante o Troféu Brasil de Atletismo de 2018 (mandato até a
Assembleia Geral Ordinária de 2020):
- Claudia Schneck de Jesus
- Florenilson Itacaramby de Almeida

- 2 (dois) Representantes dos Treinadores eleitos durante o Troféu Brasil de Atletismo de 2018 (mandato até
a Assembleia Geral Ordinária de 2020):
- Daiana Priscila Voight Gamboa
- Clodoaldo Lopes do Carmo

- O(s) membro(s) brasileiro(s) integrantes do Conselho da IAAF, em conformidade com seu Estatuto.

- Roberto Gesta de Melo

- Os presidentes ou representantes das 5 (cinco) Entidades de Prática do Atletismo (Clubes/Associações),
registradas no sistema da CBAt há pelo menos 2 (dois) anos, melhor classificadas no Troféu Brasil de
Atletismo de 2018:
- Esporte Clube Pinheiros - SP
- Organização Funilense de Atletismo - SP
- Instituto Elilsângela Maria Adriano - SP
- Fundação de Esportes de Campo Mourão - PR
- União Catarinense de Atletismo - SC

- Os presidentes ou representantes das 2 (duas) Entidades de Prática do Atletismo (Clubes/Associações),
melhor classificadas nos Campeonatos Brasileiros de Atletismo Sub-20 de 2018:- Serviço Social da Indústria – SP
- Escola Municipal Francisco Caldeira de Alvarenga - RJ

- Os presidente ou representantes das 2 (duas) Entidades de Prática do Atletismo (Clubes/Associações), e
melhor classificadas nos Campeonatos Brasileiros de Atletismo Sub-18 de 2018:
- Associação Desportiva Centro Olímpico -SP
- Associação Guaribense de Incentivo ao Atletismo e Social - SP