HEGEMONIA

CBAt convoca a seleção para o Sul-Americano do Equador

A velocista Vitória Rosa integra a seleção brasileira que vai a Guayaquil (Foto: Wagner Carmo/CBAt)

Foram chamados 79 atletas - 39 homens e 40 mulheres - e o Brasil tentará manter uma longa hegemonia na competição, que tem boa pontuação para o Ranking da World Athletics para os Jogos Olímpicos de Tóquio

Bragança Paulista – A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou 79 atletas – 39 homens e 40 mulheres – para representar o País no 52º Campeonato Sul Americano de Atletismo Adulto, que será disputado de 29 a 31 deste mês, na cidade de Guayaquil, no Equador. Inicialmente, a competição seria em Buenos Aires, mas a Argentina, em função do agravamento da pandemia, desistiu de organizar o evento. Todos os atletas e integrantes da delegação farão testes de COVID-19 antes do embarque, oferecidos pela Prevent Senior Sports, patrocinadora do atletismo.



O Brasil vai com uma equipe forte em busca de manter a longa hegemonia no torneio. A seleção masculina tem 32 vitórias em 51 edições, tendo conquistado a 24ª consecutiva em Lima, no Peru, em 2019. No feminino, foram realizadas 40 competições na história, sendo que as brasileiras ganharam também 32 - a 25ª consecutiva em Lima.



O Sul-Americano de 2021 é especialmente importante porque, como evento de área, distribui uma pontuação expressiva e pode ajudar os atletas que buscam vaga nos Jogos Olímpicos de Tóquio pelo Ranking de Pontos da World Athletics. Além disso, os campeões continentais asseguram vaga para disputar o Campeonato Mundial de Oregon, na cidade norte-americana de Eugene, em 2022.



A delegação viaja na quinta-feira (27/5) do Aeroporto de Viracopos, em Campinas (SP),para Guayaquil, com escala em Manaus (AM).



Os atletas convocados foram os seguintes:



Feminino

Vitoria Rosa (Pinheiros-SP) – 100 m – 200 m

Ana Carolina Azevedo (CT Maranhão-MA) – 100 m – 200 m

Ana Claudia Lemos (SR Mampituba-SC) – 4x100 m

Vida Aurora Caetano (Tornado-DF) – 4x100 m

Tiffani Marinho (Orcampi-SP) – 400 m – 4x400 m

Geisa Coutinho (CT Maranhão-MA) – 400 m – 4x400 m

Maria Victoria de Sena (APA-SP) – 4x400 m

Tabata Vitorino de Carvalho (AA Maringá-PR) – 4x400 m

Flavia Maria de Lima (FECAM-PR) – 800 m

Mayara dos Santos Leite (Pinheiros-SP) – 800 m

Tatiane Raquel da Silva (IPEC-PR) – 3.000 m c/obstáculos

Jaqueline Beatriz Weber (AM)-RS) – 1.500 m

Rejane Ester Bispo da Silva (LUASA-SP) – 1.500 m

Jenifer do Nascimento Silva (Pinheiros-SP) – 5.000 m – 10.000 m

Simone Ponte Ferraz (Jaraguá do Sul-SC) – 5.000 m – 3.000 m c/obstáculos

Graziele Zarri (Pinheiros-SP) – 10.000 m

Ketiley Batista (ASPMP-SP) – 100 m c/barreiras

Micaela Rosa de Melo (UCA) – 100 m c/barreiras

Chayenne Pereira da Silva (EMFCA-RJ) – 400 m c/barreiras

Bianca Cristina dos Santos (São Paulo-SP) – 400 m c/barreiras

Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – 20.000 m marcha

Érica Sena (Pinheiros-SP) – 20.000 m marcha

Valdileia Martins (Orcampi-SP) – altura

Sarah Suelen Freitas (Atletismo Campeão-PE) – altura

Juliana de Menis Campos (AABLU-SC) – vara

Isabel Demarco de Quadros (Orcampi-SP) – vara

Eliane Martins (Pinheiros-SP) – distância

Leticia Oro Melo (Corville-SC) – distância

Gabriele Sousa dos Santos (Pinheiros-SP) – triplo

Keila Costa (Atletas com Futuro-PE) – triplo

Keely Christinne Medeiros (Pinheiros-SP) – peso

Livia Avancini (IPEC-PR) – peso

Izabela Rodrigues da Silva (IEMA-SP) – disco

Lidiane Milena Cansian (Orcampi-SP) – disco

Mariana Grasielly Marcelino (IEMA-SP) – martelo

Anna Paula Magalhães Pereira (Pinheiros-SP) – martelo

Laila Ferrer (Pinheiros-SP) – dardo

Jucilene Sales de Lima (IEMA-SP) – dardo

Raiane Vasconcelos Procópio (AABLU-SC) – heptatlo

Tamara Alexandrino de Sousa (AEFV-RJ) – heptatlo



Masculino

Felipe Bardi dos Santos (SESI-SP) – 100 m – 200 m – 4x100 m

Derick de Souza (Pinheiros-SP) – 100 m – 4x100 m

Erik Felipe Barbosa Cardoso (SESI-SP) – 4x100 m

Lucas Conceição Vilar (SESI-SP) – 4x100 m

Bruno Lins (CT Maranhão-MA) – 4x100 m

Lucas Carvalho (FECAM-PR) – 400 m – 4x400 m

João Henrique Falcão Cabral (CT Maranhão-MA) – 400 m – 4x400 m

Marcos Vinicius Silva Moraes (CT Maranhão-MA) – 4x400 m

Pedro Burmann (AABLU) – 4x400 m

Thiago do Rosário André (CT Maranhão-MA) – 800 m – 1.500 m

Eduardo Ribeiro Moreira (Pinheiros-SP) – 800 m

Guilherme Kurtz (UCA-SC) – 1.500 m

Altobeli Santos (Pinheiros-SP) – 5.000 m – 3.000 m c/obstáculos

Gilmar Silvestre Lopes (Apollo Esportes-MG) – 5.000 m – 10.000 m

Daniel Ferreira do Nascimento (ABDA-SP) – 10.000 m

Israel Tiago Mecabo (Campos Novos-SC) – 3.000 m c/obstáculos

Eduardo de Deus (CT Maranhão-MA) – 110 m c/barreiras

Rafael Henrique Pereira (Clã Delfos-MG) – 110 m c/barreiras

Artur Langowski (AABLU-SC) – 400 m c/barreiras

Mahau Suguimati (São Paulo-SP) – 400 m c/barreiras

Lucas Gomes de Souza Mazzo (CASO-DF) – 20.000 m marcha

Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC) – 20.000 m marcha

Fernando Ferreira (Orcampi-SP) – altura

Thiago Julio Moura (Associação Unindo Famílias-SP) – altura

Bruno Germano Spinelli (Orcampi-SP) – vara

Abel Curtinove (AABLU-SC) – vara

Samory Uiki (Sogipa-RS) - distância

Alexsandro Melo (CT Maranhão-MA) – distância – triplo

Mateus Daniel de Sá (Pinheiros-SP) – triplo

William Braido (Orcampi-SP) – peso

Welington Silva Morais (Pinheiros-SP) – peso

Wellinton Fernandes da Cruz Filho (IEMA-SP) – disco

Alan Christian de Falchi (ADC São Bernardo-SP) – disco

Luiz Mauricio Dias da Silva (Apollo Esportes-MG) – dardo

Pedro Henrique Rodrigues (Endureance-AM) – dardo

Allan Wolski (Pinheiros-SP) – martelo

Ralf Rei de Oliveira (Orcampi-SP) – martelo

Felipe Vinicius dos Santos (AABLU-SC) – decatlo

José Fernando Santana (Atletismo Campeão-PE) – decatlo



Fazem parte da delegação brasileira:



Os treinadores

Leonardo Ribas (RS) – treinador-chefe

Darci Ferreira (SP), Edemar Alves (SP), Dino Cintra (SP), José Haroldo Loureiro Gomes (RS), Katsuhico Nakaya (SP), Neilton Moura (SP), Ricardo Barros (SP), Clodoaldo Lopes do Carmo (SP), Karla Rosa (SP), Tania Moura (SP), Pedro Honório Nascimento (SC) e Sinval Souza de Oliveira (SP)



Na comissão também estão os fisioterapeutas Anderson Elói de Oliveira e Ricardo Zacharias de Souza, os massoterapeutas Dalvirene de Paiva Fragoso e Jorge Antônio Lima e o médico Andre Luís Lugnani de Andrade.



A Prevent Senior Sports é patrocinadora do atletismo brasileiro para a entidade gestora do esporte e os atletas brasileiros, visando a saúde integral dos indivíduos e apoio às competições.