SUB-20

CBAt convoca a seleção para o Sul-Americano Sub-20 de Lima

Vinicius Galeno, um dos convocados para o Sul-Americano (Foto: Wagner Carmo/CBAt)

Foram chamados 74 atletas - 39 no masculino e 35 no feminino - para o torneio em que o Brasil defenderá sua hegemonia, nos dias 9 e 10 de julho no Peru. Em Cáli, na Colômbia, em 2019, o Brasil foi campeão geral, no masculino e no feminino

Bragança Paulista – A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou 74 atletas – 39 no masculino e 35 no feminino – para a disputa do Campeonato Sul Americano Sub-20 de Atletismo, que será nos dias 9 e 10 de julho, em Lima, no Peru. Inicialmente a competição estava marcada para junho (12 e 13), mas foi transferida a pedido dos organizadores peruanos.



A competição será especialmente importante neste ano porque é uma grande oportunidade de os atletas tentarem índices para o Campeonato Mundial Sub-20 de Nairóbi, no Quênia, de 17 a 22 de agosto, e para o Campeonato Pan-Americano Sub-20 de Santiago, no Chile, de 22 a 24 de outubro.



Para o Sul-Americano, a CBAt seguiu os critérios de convocação, chamando os dois primeiros colocados no Ranking Brasileiro da categoria, nas provas individuais.



Em 2019, na cidade de Cáli, na Colômbia, o Brasil manteve a hegemonia na 43ª edição do Campeonato, disputado no Estádio Pedro Grajales. A equipe foi campeã na classificação masculina, feminina e geral.



No masculino, a delegação somou 212 pontos, seguida da Colômbia, com 135, e da Argentina, com 74. No feminino, numa disputa mais apertada, as brasileiras venceram com 184 pontos, contra 163 das colombianas. As chilenas ficaram em terceiro, com 77. Na classificação geral, o Brasil somou 396 pontos, superando mais uma vez a Colômbia, o principal adversário do continente, que totalizou 298 pontos.



Os convocados



Feminino

Ana Cecília de Oliveira (ABDA-SP) – 100 m - 200 m - 4x100 m

Tainara Mees (AAIT-SC) – 100 m – 4x100 m

Suellen Vitoria de Sant’Anna (AEFV-RJ) - 4x100 m

Alana Amorim (ACARISUL-SC) – 4x100 m

Erica Cavalheiro (Instituto Foz-PR) – 200 m – 400 m – 4x400 m

Taimara Pereira de Melo (Instituto Edson Luciano-SP) – 400 m – 4x400 m

Marina Severina de Siqueira (CASO-DF) – 4x400 m

Letícia Quingostas de Oliveira (Centro Olímpico-SP) - 4x400 m

Dhenifer Fernandes Vaz (FECAM-PR) – 800 m

Lindsey Hanlet Lopes (GAARRA-GO) – 800 m

Gabriela de Freitas Tardivo (IPEC-PR) – 1.500 m – 3.000 m – 3000 m com obstáculos

Francielly da Silva Marcondes (Barra do Garças-MT) – 1.500 m

Nubia de Oliveira Silva (APA-PE) – 3.000 m – 5.000 m

Mirelle Leite da Silva (Atletismo Campeão-PE) – 5.000 m – 3.000 m com obstáculos

Daniele Campigotto (CAC-SC) – 100 m c/barreiras

Lays Cristina Rodrigues (Corville-SC) – 100 m com barreiras

Camille Cristina de Oliveira (Barra Bonita-SP) – 400 m c/barreiras

Ana Luísa Couto (Orcampi-SP) – 400 m c/barreiras – distância - heptatlo

Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – marcha atlética

Lilian Dumes Bittencourt (Balneário Camboriú-SC) – marcha atlética

Arielly Kailayne Rodrigues (Rondonópolis-MT) – altura

Gabriela Araújo Gil de Sá (ASEMPAR/PR) – altura

Julia Alessandrina Salvi (Centro Olímpico-SP) – vara

Carla Cristina Jesus Santos (Centro Olímpico-SP) – vara

Lissandra Maysa Campos (Instituto Vicente Lenilson-MT) – distância

Whaylla Ester de Oliveira (ASPMP-SP) – triplo

Vivica Ifeoma Ilobi (Centro Olímpico-SP) – triplo

Taniele Rodrigues Jesus (Pomerode-SC) – peso

Giovanna Aparecida Costa (IPEC-PR) – peso – disco

Yasmin Jandre Piske (Pomerode-SC) – disco

Camila Irene Barbosa (IPEC-PR) – martelo

Larissa Vitoria Fraga (Sogipa-RS) – martelo

Bruna Vieira de Jesus (ADAC-MS) – dardo

Stefany Beatriz Navarro (ASEMPAR-PR) – dardo

Giovana Corradi (Centro Olímpico-SP) – heptatlo



Masculino

Izaias Alves Sales (AGUIAS-SP) – 100 m – 200 m – 4x100 m

Robson Lins Aguiar (Sport Recife-PE) – 100 m – 4x100 m

Igor Clemente de Oliveira (Potiguar de Atletismo-RN) - 4x100 m

Renan Correa Gallina (AA Maringá-PR) – 4x100 m

Murilo de Moraes Pacheco (Sogipa-RS) – 200 m

Vinicius Moura Galeno (CASO-DF) – 400 m – 4x400 m

Jadson Erick Lima (SEL/CBM-SP) – 400 m – 4x400 m

Joao Henrrique Barros (ASPMP-SP) - 4x400 m

Gabriel Alves dos Santos (ASEMPAR-PR) – 400 m c/barreiras – 4x400 m

Leonardo Santos de Jesus (Pinheiros-SP) – 800 m

Pedro Luiz Tombolim (IPEC-PR) – 800 m

Victor Augusto Carpeggiani (Balneário Camboriú-SC) – 1.500 m

Janio Marcos Varjã (Barra do Garças-MT) – 1.500 m

Vinicius de Carvalho Alves (Orcampi-SP) – 3.000 m – 3000 m c/obstáculos

Peterson Santos Ribeiro (Barra do Garças-MT) – 3.000 m – 5.000 m

Maximino Kunen Junior (Balneário Camboriú-SC) – 5.000 m

Natan Nepomuceno (GE Alta Velocidade-SP) – 3.000 m c/obstáculos

Fabrício Júlio Pereira (ASPMP-SP) – 110 m c/barreiras

Thiago Resende dos Santos (LUASA-SP) – 110 m c/barreiras

Leonardo Felipe Mendes (Corville-SC) – 400 m c/barreiras

Eron Maciel de Araújo (APA-SP) – altura

Roger Mateus Alves (SESI-SP) – altura

Andreas Lothar Uber Kreiss (Jaraguá do Sul-SC) – vara

Jonas Henrique Flores (Jaraguá do Sul-SC) – vara

Gabriel Luiz Boza (APA-SP) – distância

Júlio Cesar Mendes (AERO-RN) – distância

Felipe Izidoro da Silva (Instituto Foz-PR) – triplo

Breno Barbosa de Carvalho (AMORMED-PI) – triplo

Rodrigo Trenhago (AABLU-SC) – peso – disco

Vinicius Darolt Avancini (ACARISUL-SC) – peso

Matheus Aparecido de Barros (ASEMPAR-PR) – disco

Marcos Roberto de Oliveira Lopes (APCEF-MG) – martelo

Heber de Lima Santos (IPEC-PR) – martelo

Yuri Moreira Benites (Guarani/Kaiowá-MS) – dardo

Davi Gabriel Rosa (FME Timbó-SC) – dardo

Arnaldo Kowales Junior (ADC do Vale-SP) – decatlo

Matheus Donadoni Pires (Orcampi-SP) – decatlo

Rubens Dantas de Barros (CASO-DF) – marcha

Heron Rodrigues Miranda (Balneário Camboriú-SC) – marcha



A Prevent Senior Sports é patrocinadora do atletismo brasileiro para a entidade gestora do esporte e os atletas brasileiros, visando a saúde integral dos indivíduos e apoio às competições.



As Loterias Caixa são a patrocinadora máster do atletismo brasileiro.