MARCHA ATLÉTICA

Atletas qualificados para o Mundial de Marcha Atlética por Equipes

Caio Bonfim tem qualificação para Mundial nos 20 km e nos 35 km

A Confederação Brasileira de Atletismo divulgou a lista dos marchadores com marca mínima exigida para a competição, que será disputada nos dias 5 e 6 de março, em Mascate, Omã. Serão chamados até quatro atletas por prova

Bragança Paulista – Após a disputa da Copa Brasil Loterias Caixa de Marcha Atlética, realizada no domingo (9/1) no circuito montado no estacionamento do Bragança Garden Shopping, na cidade de Bragança Paulista (SP), a Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) divulgou a lista dos 16 atletas com índices para o Campeonato Mundial de Marcha por Equipes, que será disputado nos dias 4 e 5 de março, em Mascate, em Omã.



Pelos critérios de convocação da CBAt, serão chamados até quatro atletas, mais bem colocados por prova no Ranking Mundial por Pontos da World Atlhetics, na categoria adulta. Já na categoria Sub-20 será utilizado o Ranking Top List da WA, sendo convocados também os quatro atletas mais bem ranqueados de cada gênero. A convocação por categoria se dará desde que os atletas tenham os índices mínimos exigidos.



Os índices têm de ser alcançados de 1 de janeiro de 2021 até o dia 7 de fevereiro de 2022, um dia após a realização do Campeonato Sul-Americano de Marcha, previsto para os dias 5 e 6 de fevereiro, em Lima, no Peru.



A lista dos qualificados até o dia 11/1 é a seguinte:



Adulto



Feminino

Érica Sena (Pinheiros-SP) – 20 e 35 km

Viviane Santana Lyra (AEFV-RJ) – 20 e 35 km

Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – 20 km

Elianay Santana Barbosa (CASO-DF) – 35 km

Mayara Luize Vicentainer (FME Timbó-SC) – 35 km

Nair da Rosa (AABLU-SC) – 35 km



Masculino

Caio Bonfim (CASO-DF) – 20 km e 35 km

Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC) – 20 km

Lucas Gomes Mazzo (CASO-DF) – 20 km

Max Batista dos Santos (CASO-DF) – 35 km

Diego Pereira Lima (CASO-DF) – 35 km

Lucas Gabriel Ferreira (Sport Clube Recife-PE) – 35 km

Rudney Dias Nogueira (UCA-SC) – 35 km



Sub-20



Feminino

Lilian Dumes Bittencourt (Balneário Camboriú) – 10 km

Gabrielly Cristina dos Santos (FECAM/ASSERCAM-PR) – 10 km



Masculino

Heron Rodrigues Miranda (Balneário Camboriú-SC) – 10 km



A NewOn é patrocinadora do atletismo brasileiro para a saúde integral dos atletas e apoio às competições.



As Loterias Caixa são a patrocinadora máster do atletismo brasileiro.